Фестиваль 2012 впечатления, отзывы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Фестивальное -> Фестиваль-2012

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 21 Авг 2012 23:01    Заголовок сообщения:

Светланушка
очень приятно почитать)особо последний абзац)

Сергей Бойцов Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2012 21:25    Заголовок сообщения:

А нам посчастливилось услышать впечатления одного из местных жителей. 28-го июля, в субботу, я и еще четыре ярославны поехали из Песчаного в Симферополь за билетами на обратную дорогу. В автобус рядом с водителем сел молодой мужчина и они завели разговор. Мы, конечно, специально не подслушивали, да и сидели на третьем-четвертом ряду, но отдельные фразы до нас все-таки долетали. Понимаем, что речь идет о фестивале «Братья», начинаем уже прислушиваться…
«Понаехали тут, понимаешь, все, что можно, зас…ли, зас…ли!»
«В четыре часа утра: -А-а-а-а-а-а! – песни под гармошку орут!»
«Нет, я не верю, что это настоящие православные, это секта какая-то!»
«Хоть сейчас уехали, слава Аллаху!»
И так далее примерно в том же духе. Водитель в основном слушал, а рассказывал как раз пассажир. Доехали до Симферополя, выходим из автобуса. Я выхожу, как раз в этот момент он тоже поворачивается назад на выход, видит меня в братьевской футболке, говорит: «О! Больные выходят». Я отвечаю: «Мир Вам!», девушки ему тоже все что-то говорили, типа того: «Вы очень интересно рассказывали, спасиБо!». Вышли из автобуса, стоим, он подходит, говорит: «Вас тут приехала целая кодла, рядом с моим домом. Я на этом поле два года подряд свой день рождения справлял, а теперь там все вытоптано. Нет, вы не настоящие православные!» Дали ему честное слово, что настоящие, объяснили, что фестиваль проводился официально и по благословению митрополита и все такое прочее. Он говорит: «Я сектантов не люблю, а настоящих православных уважаю, у меня мама православная». Стукнули мы с ним кулаком об кулак и разошлись с миром.
Вот такая история.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

vdv Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2012 21:39    Заголовок сообщения:

Извините, а фото будут, из летнего фестиваля-2012, в фотогалерее ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2012 22:54    Заголовок сообщения:

Конечно будут, но их ещё надо отобрать.. так что позже! Улыбка
Силы в бурях и битвах!

Петро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2012 18:36    Заголовок сообщения:

Сергей Бойцов писал(а):
он подходит, говорит: "Я на этом поле два года подряд свой день рождения справлял, а теперь там все вытоптано".

Интересно, что можно было вытоптать в этой выжженной солнцем степи – ковыль, полынь или прочую траву, которая сама по себе растет? А цветочных клумб или зарослей рододендронов, которые можно злостно и цинично вытоптать, я там что-то не заметил.

У меня тоже интересный разговор вышел с водителем автобуса, когда ехал из Севастополя. Только более позитивный. Когда немного отъехали от Северной, на остановке в переднюю дверь зашел человек, который явно только что курил. Видимо, не вынося запаха табака, водитель с сожалением и довольно громко вздохнул: «Ну надымили – дышать нечем!» Вошедший курильщик на реплику не отреагировал, а предпочел смешаться с группой остальных пассажиров. Повисла пауза.

Я сидел на переднем сидении рядом с водителем и, желая поддержать его в неприятии пагубной страсти табакокурения, спросил: «А вы не курите?» Он сказал: «Нет, вот уже шесть лет, как бросил». Дальше завязалась беседа или, скорее, монолог, потому что говорил, в основном, водитель. Оказалось, что он с помощью препарата «Табакс» избавился от пристрастия к сигаретам раз и навсегда. И ничуть об этом не жалеет – наоборот, жизнь стала для него на самом деле жизнью, а не мучительным перерывом от затяжки до затяжки. Так как пассажиры в автобусе вели себя тихо, то наш разговор был слышен многим; во всяком случае из среды близ стоящих часто доносились комментарии, солидарные с его антитабачной позицией. Вошедший курильщик, наверное, был уже не рад, что вошел именно в этот автобус.

Еще водитель рассказал, что его сын не только не курит, но и не пьет, то есть не употребляет алкоголь вообще, занимается вольной борьбой. Тут уже мы приблизились к братскому полю, а он, поняв куда я еду, спросил: «Ну а что это за фестиваль? Я уже наслышан про него». Я рассказал. «А это не сектанты?» Нет, ну какие же мы сектанты? Все под первосвятительским омофором Святейшего Патриарха Кирилла. «Я вот сам русский, крещен в православии, и сын тоже». Я сказал, пусть заходит на наш сайт и приезжает. Довольные беседой, мы пожали друг другу руки - на том и расстались. Так что, может, и зайдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Светланушка Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2012 20:36    Заголовок сообщения:

Яро писал(а):
откуда инфа, что нормальную одежду на фесте отменили???

Мои глаза видели фестивальщиков в огромных количествах не в нормальной одежде. А потом огромное количество жалоб на солнечные ожоги. Ухмылка Вот откуда у меня такое мнение. плюшками балуемся

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2012 10:38    Заголовок сообщения:

тут даже тема была...
как можно заставить людей одеться?
угрозами?
увольнением?
унижением?
но э т чтото не очень
а по-человечески если основной массе плевать

этот вопрос у нас не разрешен
кто придумает как - тому почести и лучшее место для палатки Подмигивание

Корнет Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2012 03:30    Заголовок сообщения:

Поддерживаю идею, что фестиваль - это люди. На многих мероприятиях феста не был, но удовольствие от того, что съездил - получил. Главное - это общение с братьями и сестрами. А условия... кому надо условия, тот покупает путевки...
Что касается организации... Крымские организаторы разрывались и им мой поклон. Но их было ОЧЕНЬ мало. 4 человека такое мероприятие организовать полноценно не смогут.
Часто ставят в пример белорусский фестиваль. Но там организаторов было свыше десятка из православной молодежи + местные волонтеры, покровительство минских влиятельных батюшек, участие (неслабое) ЦК БРСМ (бывшего комсомола), контроль райисполкома и облисполкома, спонсорская помощь и... фест проходил на республиканском курорте, который контролирует президент. И при этом молодежь-организаторы имели организационный опыт и все-равно сильно вымотались.
А тут КРЫМ... со всеми вытекающими последствиями...
Поэтому критиковать надо с учетом местных особенностей. Жаль только, что их не поддержали ни местные структуры, ни местная православная молодежь...

Корнет Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2012 03:36    Заголовок сообщения:

А "эвакуированные" в Тополовский монастырь, думаю, не много потеряли от закрытия фестиваля. Улыбка Там и палатки в тени, и вода, и кормешка, и душ, и богослужения, и послушания (по желанию), и святые источники, и поездки в Судак и Новый Свет, и... фестивальные братья и сестры вокруг. Правда, не 400 человек, а 100-150.

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2012 20:54    Заголовок сообщения:

да в Топловском ваще все были в востроге!

Петро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2012 01:25    Заголовок сообщения:

Da_jana писала:
Цитата:
Ну вот к примеру, был тут один танцевальный фест, где мы пробыли всего несколько часов и заплатили не то по 500, не то по 1000 рублей. нас никто не кормил. Сравнение, может, не очень подходящее,но так,просто навскидку...да, у всех разные условия.

Сравнение, действительно, не очень подходящее: зачем ссылаться на какие-то потусторонние фестивали, если у нас есть свой – со своими наработками и ноу-хау?

Все мы помним, как в 2008 году в Киеве был блестяще проведен фестиваль продолжительностью в 10 дней и стоимостью 100 гривен (по тогдашнему курсу 20 долл.). Кстати, встретил девушку, которая после киевского феста, то есть 4 года, не была на последующих и приехала в этот раз. Надеялась, видимо, увидеть нечто похожее. Те, кто был на киевском фесте, могут себе представить масштабы ее разочарования.

И таких, я имею в виду, кто приехал 4 года спустя, было много. То есть – вдумайся, Яна! – эти люди ждали фестиваля не год, а 4 года, пока он не приедет-таки в Украину. А почему, интересно, они не приезжали? Не из-за того ли, что любой билет за пределы Украины стоит в разы дороже, чем на внутренний маршрут, пересекающий ее из конца в конец? Например, стоимость плацкарты Киев – Севастополь равняется 100 - 130 гривен, а стоимость плацкарты Киев – Москва – 400 - 600 гривен. При одинаковом расстоянии стоимость выше в 4 - 5 раз! Мы-то можем, собравшись раз в год на «Братьях», осуждать пресловутые границы и утверждать славянское единство, но пока наши правительства поддерживают такие дискриминационные тарифы, даже православный фестиваль для очень многих становится недоступным удовольствием. При средней зарплате по Украине в 3 000 гривен человек должен потратить 1/2 месячного дохода, чтобы посетить фестиваль в Можайске. Я уж не говорю о студентах и школьниках. Поэтому единственная возможность сделать фестиваль доступным – это держать цену участия на приемлемом уровне.

Так вот, идем далее. В 2010 году - незабываемые «Братья» в Минске, которые развили киевский фест, но уже на каком-то новом, нереальном витке! 8 дней, 400 гривен (50 долл.).

В Можайске в 2011 году – обновленная программа, масса положительных эмоций - великолепно все прошло! Правда, уже 600 гривен (75 долл.) за те же 8 дней.

Когда стала известна цена на крымский фест, 750 гривен с экскурсиями (95 долл.), то это наводило на определенные мысли. Во всеобщем эквиваленте, то есть дохлых президентах, это получается в 5 раз дороже киевского. И в 2 раза дороже минского. И в 1,3 раза дороже прошлогоднего можайского. Это что же они там такое готовят? Неужели прогулку на круизном лайнере и катание на дельфинах в открытом море? Нет, оказалось все куда прозаичнее. Слезы от закрытого феста, песок на зубах и постоянная опасность позвать Ихтиандра ввиду зовущих его братьев и сестер в окрестном леску.

Da_jana писала:
Цитата:
это о ком речь-то?
А 4 дня экскурсий минусом никак не назовешь.

Это очевидно сотрудник компании «Турэксперт» - тот товарищ, который объявил о закрытии феста, перед отцом Ярославом. Для него-то 4 дня экскурсий минусом уж точно не назовешь! Еще бы – такая возможность заработать. Ходил по лагерю с мобильным, решал вопросы – например, кому 100 гривен за экскурсии отдать, а кому 50. Но, как я понимаю, он не только экскурсиями занимался. Видно, когда узнал, что у слабой беременной женщины есть возможность порулить бюджетом в 100 000 долларов, то уверенно взял на себя эту «нелегкую» ношу. Даже досрочно отстрелялся: бюджет был распилен - простите, освоен - не за 8, а за 4 дня. Позвольте, а как насчет возврата денег за оставшиеся 4 дня? А денег нетути – физкультпривет!

Oks писала:
Цитата:
ВОТ МЕНЯ ВОЛНУЕТ ВОПРОС
СЛОВО ФЕСТИВАЛЬ ВЕДЬ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ПОД СОБОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ?

Нет! Но мне кажется, что когда число фестивалей перевалило за десяток, это означает, что у него есть свои традиции и свои находки, без которых фестиваль немыслим. Например, сложно представить «Братья» без фразы «Внимание, фестиваль!..» Или без концертов. Или без костра. При том, что есть вещи незыблемые, фундамент – молитва, литургия, крестный ход, в творческих вещах должна быть – и она есть – постоянная эволюция, здоровый дух соревнования. Ага, в Киеве сделали так? Ну а мы тогда - вот так! А, можайцы вот это забабахали? Ну, наш ответ будет таким! То есть брать все лучшее и развивать его на свой манер. Главное – не снижать планку!

А когда фестиваль за уши притягивается к морю и делается по принципу «я его слепила из того, что было», когда креатив близок к нулю, то становится и грустно, и стыдно. Не для того мы собирались в прошлые годы, чтобы позагорать-поплавать. Идея фестиваля, думается, в другом.

«Братья» - это своего рода «празднолюбных собор». То есть собор любителей праздника, но праздника прежде всего духовного – такого праздника, перед которым если не потрудишься, то его не будет. И в этом собрании трудится каждый, сообразно своим умениям. Кто-то волонтерит, кто-то участвует в концертах, кто-то помогает на службах, кто-то на кухне, в любом случае каждый участвует в молитве, ибо расписание богослужений в лагере более насыщенное, чем в повседневной жизни. Мини-беседы, лекции предполагают работу мысли, желание и способность ответить на важные жизненные вопросы. Да и просто в общении, когда длительное время находишься в кругу одних и тех же людей, учишься проявлять доброту, отзывчивость, взаимовыручку, а это тоже душевный труд.
При таком устроении фестиваля, когда труд вносит каждый, награду получают все. Я думаю, многим знакомо это чувство наполненности, возникающее после «Братьев», ощущение присутствия Божия. Христос посреди нас! Так вот, этого духа фестиваля, духа жертвенного горения – его как раз и не было, и это самый большой минус. Все остальные минусы – только следствие. Когда духовный труд заменяется банальным отдыхом – внимательно читайте, что написано мелким шрифтом «Ввиду проведения фестиваля на море отдыха будет больше, чем обычно»! – происходит профанация идеи. Ну и все, кранты!

Апофеозом этого равнодушия, мне кажется, стала фраза, произнесенная в микрофон: «Все, нуждающиеся в госпитализации – просьба подойти к палатке регистрации!» Вообще-то при экстренной госпитализации санитары скорой помощи забирают больного, а не больной вприпрыжку бежит в стационар. Но тут – нет: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Как говорится, без комментариев...

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2012 11:44    Заголовок сообщения:

Петро
В Киеве были очень хорошие спонсоры, потому и было всё на таком уровне за минимальную цену...
Вы когда-нибудь пробовали искать спонсоров? Если найдёте, будем все счастливы!)) В Крыму не то, что спонсоров не было, в последние дни отказали даже те, кто бесплатно готов был предоставить души, рабочую силу и т.д. и т.п. Почему вы это не хотите увидеть???? Услышать??? Здесь об этом писалось и говорилось уже миллион раз.

Да и вообще что касается цены вопроса.. Люди год копят, чтобы поехать заграницу, на моря, курорты ещё больше денег.. неужели за год невозможно накопить 95 долларов? Не поверю..
Плюс.. всё не просто так.. Многие за счёт феста на халяву хотели побыть на море, за жильё ведь не надо платить и за еду те цены, которые устанавливают владельцы куррортных мест.. Вот и наказание за лукавство.. Я считаю так!

Силы в бурях и битвах!

Mixa Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2012 13:43    Заголовок сообщения:

По приезду домой у меня были двойственные чувства: досрочное завершение, жара...

А сейчас если бы сказали: всё будет ВОТ ТАК-ТО (ну как было) - едешь?
Мой ответ был бы утвердительно-положительным! одобряю

ПС. кто зачем едет на фест - кто за комфортом и пр., того лично я понять очень даже могу Ухмылка

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2012 18:39    Заголовок сообщения:

Петро
слова осуждения Александра Дубровскогосовершенно на пустом месте( ведь ты же не знаешь как и что он организовывал).
Про спонсоров Аня правильно написала.

Петя, это твое личное мнение про понижение планки и получение духовных даров. В отзывах массово этого нет. Фестиваль был не завершен, как можно говорить о полноте картины? Мои чувства еще может похуже описанных, потому что я не получила ровным счетом и половины того,чего я ждала. Но я же не хулю фестиваль. Я просто понимаю,что фестиваль закрыли раньше времени по определенным причинам. На нет и суда нет.
Впрочем, каждый и имеет право на это свое личное мнение.

Сергей Бойцов Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2012 23:49    Заголовок сообщения:

Петро писал(а):
Интересно, что можно было вытоптать в этой выжженной солнцем степи – ковыль, полынь или прочую траву, которая сама по себе растет? А цветочных клумб или зарослей рододендронов, которые можно злостно и цинично вытоптать, я там что-то не заметил.

Видимо, когда год не особенно засушливый, какая-то трава там все-таки растет.
Анюта писал(а):
Многие за счёт феста на халяву хотели побыть на море, за жильё ведь не надо платить и за еду те цены, которые устанавливают владельцы куррортных мест.. Вот и наказание за лукавство.. Я считаю так!

одобряю одобряю одобряю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2012 17:05    Заголовок сообщения:

Петро писал(а):
[«Братья» - это своего рода «празднолюбных собор».

Неужели это и есть кредо фестиваля? катаюсь по полу
Насколько я понимаю, любовь к праздникам - это и есть праздность... гыгы

Вот я, например, праздники не люблю. Улыбка Где бы и на какой бы основе они ни проводились.

Суеты много и развлечения ума...

Svod Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2012 18:33    Заголовок сообщения:

Фестиваль - это не "празднолюбных собор", а праздник души. . Собор - это единство, а суета - есть поиск своего.

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2012 13:44    Заголовок сообщения:

Svod писал(а):
Фестиваль - это не "празднолюбных собор", а праздник души. . Собор - это единство, а суета - есть поиск своего.

Петро, может, и жалеет о своем случайном определении, но, он невольно открыл одну и сторон фестиваля, а именно, приезжающие на фестиваль, стремятся на праздник - праздник души, как уже определили вы, Svod.

Svod, а Грушинский фестиваль бардов является праздником души?
Отвечу за вас - да.

А что есть праздник духа?

А можно ли вообще без праздников?
Насколько полезен праздник и кому он вообще полезен?
Кто в нем нуждается?

Нужно ли воину отдохновение? Наверное, да, в т.ч. и праздник.
А если не воин?
А кто воин?
А кто хочет быть воином?
А имеет ли право тот, кто не хочет быть воином, на праздник?
Не окажется ли он праздным?

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2012 14:00    Заголовок сообщения:

А может ли фестиваль быть работой не только для волонтеров и организаторов?
Или он должен быть только праздником души?
А с чем уезжает участник фестиваля? Только ли с хорошим настроением или с багажем необходимых знаний?

Как он дальше будет жить? Так же, как жил до фестиваля или в его жизни появится какая-то новая полезная деятельность?

Преобразится ли он или хорошее настроение сменится унынием в отсутствие "праздника души" до очередного "праздника души"?

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2012 14:13    Заголовок сообщения:

Короче, для меня эффективность любого православного мероприятия заключается в следующем.

Если "праздник души" помогает ответить на вопрос: "А что ты сделал для Церкви и страны?", то это полезный "праздник души".
А если это "праздник души" для праздника души, то смысла в нем большого нет.

Вот чем, полезен для страны Грушинский фестиваль бардов?
Наверное, по большому счету, ничем. Фестиваль замкнут сам в себе и разве что полезен только участникам. Они там смотрят друг на друга и хвалят друг друга. Вопрос культурного преображения народа высоким искусством, глубиной текстов здесь даже не стоит, поскольку они слишком малы в своем влиянии на народ по сравнению с возможностями современной попсы, отечественной и зарубежной.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Choose Display Order
User Permissions