Необычная "Агапа"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Фестивальное -> ФестивальЗимой-2012

Татка Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2012 22:47    Заголовок сообщения:

Яро писал(а):
Думаю, он скорее огорчился, что ем не удалось поиметь новых адептов с этой шумной фестивальной братии

Улыбка одобряю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Илья Е Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2012 21:54    Заголовок сообщения:

В любом случае у себя в новостях они отчитались, что все хорошо, так что по поводу неблагодарности, я думаю, не стоит себя корить.

Сейчас подбираю материал по этим товарищам, поделитесь, пожалуйста, кто что заметил, что кого смутило и насторожило. Поскольку со службы я ушел еще с Проскомидии, многого не видел, не знаю. Ясно, что что-то по отдельности можно увидеть не только у них, но частности могут дополнить общую картину. Можете писать в личку.
Что знаю:
- Служба
1. Проскомидия и жертвенник в крестильном храме, вне алтаря
2. Отроковицы со свечами на Великом входе
3. Открытие Царские врата
4. Тайные молитвы вслух
5. Общее целование
6. Призыв к Причастию без исповеди
7. Женщины без платков, в том числе на Причастии
- Агапа
8. Община, членом которой можно стать только после оглашения (1-2 . года)
9. Внутренняя иерархия внутри общины
10. Общее руководство общиной и идейное вдохновение - о. Виктор (я так понял, особо почитаемый)
11. Возникшие внутри общины песнопения

Там еще на Литургии были комментарии совершаемых действий, что там интересного? Что и как читалось и пелось?

Вячеслав Перфильев Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 29 Фев 2012 21:25    Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Вот тут были сообщения о неблагодарности...
Братья, простите меня что уехал не попрощавшись!

На Агапу я не пошел, хотя очень хотелось еще раз увидеть тех, с кем удалось подружиться, боялся утром уснуть и пропустить поезд. Хотя впоследствии оказалось, что я еще и во времени прибытия на вокзал просчитался...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 Мар 2012 13:12    Заголовок сообщения:

Илья Е писал(а):

Ой, а можно поподробнее?

Тайные молитвы вслух читаются почти везде. Не везде просто хорошо слышно. Они тайные не потому, что секретные, а потому что сопровождаются таинство. Послушайте записи митрополита Илариона, где его музыка "Тебе поем" записана вместе с молитвами. Красота необыкновенная. На летних фестивалях, где нет иконостаса, обычно тоже всё хорошо слышно, так что в этом ничего необычного не вижу.

Атэц Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2012 01:06    Заголовок сообщения:

Доброго времени суток всем ищущим спасения!

по поводу замеченных особенностей на богослужении:
1. Проскомидия и жертвенник в крестильном храме, вне алтаря
2. Отроковицы со свечами на Великом входе
3. Открытие Царские врата
4. Тайные молитвы вслух
5. Общее целование
6. Призыв к Причастию без исповеди
7. Женщины без платков, в том числе на Причастии
- Агапа
8. Община, членом которой можно стать только после оглашения (1-2 . года)
10. Общее руководство общиной и идейное вдохновение - о. Виктор (я так понял, особо почитаемый)
11. Возникшие внутри общины песнопения

1. Действительно согласно богослужебной практике, начиная с IV в. проскомидия совершалась вне т.н. Алтаря - в специальном помещении, где хранились священные сосуды и предметы. Эта практика сохраняется до сер. VIII в., и прекращается в период иконобочества по вполне понятным обстоятельствам.
2. Отроковицы, т.е. девочки до 13 лет, согласно правилам могут находится в храме без покрытия головы и помогать при богослужении. Вспомните хотя бы жизнь Пресвятой Богородицы при храме.
3. Открытые Царкие врата во время всей службы - это во многих храмах обычная практика, как в тех, что служат почтенные клирики и Архиереи, так и в скромных храмах, где иногда и иконостас присутствует условно. А Владыка Ионафан (Елецких) в своей епархии даже письменным Указом распорядился всем без исключения служить при открытых вратах.
4. Совершенно согласен с матушкой практика чтения молитв вслух принимается повсеместно. Единственно что немного резало слух и привело к затягиванию службы нарочитое чередование песнопений и чтения. Обычно это совмещают, и хор тихонько поет и молитвы слышаться всеми, особенно там где в алтаре используется микрофоны.
5. Общее целование или "Целование мира", по слову прот. Александра Шмемана является "условием" совершения Евхаристии, как же мы можем Благодарить Бога, если имеем что-либо против брата своего. Из пастырской практики хочется сказать, что эту особенность важно восстановить ,чтобы приход стал евхаристической общиной. В некоторых храмах и монастырях это преобразовано в ежедневный чин прощения по окончании вечернего богослужения. Что очень трогательно и дейтвительно помогает в духовнической работе. А то многие ходят в храм несколько лет да так и не знают кто рядом с ним стоит и в чем, может быть, нуждается этот человек.
6. Никакого призыва к причастию без исповеди НЕ БЫЛО. Более того на слова о. Виктора, что нет необходимости исповедываться если регулярно ходишь в храм и имеешь советь чистую к исповеди подошли подавляющее большинство местных прихожан , а не братийцев. Так что почти все кто причащался, а по нашим подсчетам их было ок. 60 человек вместе с детьми, более 40 человек я поисповедывал перед службой. Является повсеместной практикой благословения на причастие после одной исповеди в течении 2-3 дней, если не поизошло чего-то страшного, гроеховного.
7. Про платки девушкам вообще можно было бы на тебя, Илья, обидеться и предъявить всем парням претензии, что не носят бороды. Платок - это благочестие каждого человека конкретно, а не униформа фарисейская.

8. Оглашение в этом храме имеет несколько направлений: 1. для желающих креститься. 2. для делающих лучше узнать свою веру, воцерковиться. Последннее направление - архиважное для современности, т.к. ни для кого не секрет, что из 90% крещеных 10 % мвоцерковленных, а где остальные 80% бродят. И мне показалось очень точное замечание батюшки о. Виктора, что критерием воцерковленности является желание служить ближнему своему ,т.е. взять на себя его бремя, ношу - вот это по-христиански. Сомнительным является воцерковление как фактор доктринальной верности - это одна из четырех неправильных тенденций развития Церковного организма. См. статьи митр. Иоанна Пергамского "Церковь и Евхаристия". В своем монастыре мы ввели практику 3 ступенчатого оглашения. Но хочется сказать ,что по первому требованию мы никого не крестим вообще. 1 этап - это 5 огласительных бесед после которых Крещение, 2 этап - оглашение в течение 3-4 месяцев и Крещение под Рождество, Богоявление и Пасху, 3 этап - оглашение в течение года в ходе посещения воскресной школы и по итогам обучения летом - Крещение в открытом источнике или реке. Из нашего опыта только пройдя последний этап новопросвещенные оставались в нашем храме и становились нашими прихожанами, т.е. вели христианский образ жизни. Судьба остальных - туманна.

8. Про внутреннюю иерархию вообще смешно говорить, т.к. тогда монастырь - это вообще подозрительная структура, а должности эконома, казначея, келаря, просфорника, рухального, ризничего, водителя, бухгалтера и т.п. - что прикажете убрать вообще. Из опыта общения с евхаристическими крепкими общинами хочется сказать, что клирикализация приходской жизни - это беда и тупиковая ветвь развития прихода. Если у вас батюшка - и чтец, и на дуде игрец, то через 5-7 лет он выдохнется и сляжет в больницу, а вы останетесь ни с чем. Община держится на крепких, ответственных главах семей и сестрах-хозяйках, которые составляют костяк, стержень общины. И каждый новичок знает у кого что спросить и не теребит батюшку по самым малым вопросам - сколько читать молитв перед причастием и сколько поститься дней в году.

9. Настоятелем прихода является уважаемый в Церкви человек - прот. Владимир Сорокин, прошедший вместе со всеми все степени издевательства над Церковью, живой столп веры. Всего в клире прихода, если не ошибаюсь - до 7 священников. Просто с молодежью занимается о. Виктор и то, что он почитаемый - это комплимент, а не отрицательная характеристика.

10. По поводу песен - хочется говорить много и отдельно. И я на Братьях много бесед провел про "творчество и духовную жизнь". конечно подобные песни - это не творчество, не православное творчество. Но корить всех и вся за то, что они поют такие песни - вообще странно. Спойте другие, покажите как надо и - ВОТ ЭТО БЫЛО БЫ ПО-БРАТСКИ. дАЖЕ ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ЧЕМ-ТО ИЛИ КЕМ-ТО - ПОКАЖИТЕ, ДОКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО. А шушукаться и выискивать православных ведьм и колдунов в Церкви - это смешно.
И мне стыдно за братьев, ведь только редкие ребята и девчата выступили и спели, ведь это была ваша возможность показать НАШ БРАТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬНЫХ НАСТРОЙ, НАШУ ЛЮБОВЬ И ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ ФЕСТИВАЛЯ "БРАТЬЯ", когда все границы снимаются и перегородки разрушаются, которых и так много. Зачем же создавать еще больше! Христос пришел разрушить средостенье греха, проклятия и смерти, а мы своим псевдоискальтеством мнимой истины создаем перегородки.

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2012 15:19    Заголовок сообщения:

Отец Лазарь, спаси Господи! Всё разъяснили!
Силы в бурях и битвах!

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2012 15:30    Заголовок сообщения:

Все вроде бы правильно, но оправдана ли некая исключительность, практикуемая в этом конкретном храме, что вводит людей в искушение?
Я не смею осуждать, но, служба эта, как свидетельствуют многие, вызвала у них смущение. Думаю, и у других многих она вызывает смущение и врядли эти многие смогут получить столь распространенное объяснение о. Лазаря.

Крайности, как известно, вредны.

Последний раз редактировалось: Николай Бондаренко (06 Мар 2012 16:32), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2012 15:41    Заголовок сообщения:

Может быть, о. Лазарь, вы предлагаете при входе в храм вешать объявления, в которых бы отроковицам до 13 разрешалось бы входить без платков, а после 13 рекомендовалось бы их одевать?
Но, врядли эти отроковицы наденут платки после 13, если 13 лет они их не носили.
Противоречит это нашим традициям, согласно которым отроковиц именно до 13 лет приучают носить платки.

Все вы правильно сказали в отношении того, что осуждать - неправое дело и что мы должны находить оправдание поступкам дургих людей, покрывать их немощи порой.

Но, смущать людей тоже не хорошо, даже если мы умнее всех и способны объяснить свою правоту и неправоту другого.

"Не будь вельми прав", - кажется так звучат слова Священного Писания.

Я нисколько вам не противоречу, но, озвучиваю другую точку зрения на одни и те же события.

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2012 16:05    Заголовок сообщения:

Возвращаться к традициям VIII века, на мой взгляд, не оправдано. Тем самым отрицается опыт накопленный Русской Православной Церковью за века. Получается, что этот опыт напрасен? Либо это было бы оправдано в случае Соборных решений. Но, таких решений не было. Самостоятельное же возвращение к опыту VIII века даже очень известных и авторитетных священников в Церкви никогда не приветствовалось.

И в заключение.
Все ереси, появлявшиеся в Церкви, насколько я помню, оправдывались словами о возвращении к традициям, "правильным", по мнению ересиархов прочтением Священного Писания.

Mixa Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2012 17:32    Заголовок сообщения:

Наступят времена, когда будет столько вер, сколько голов.

Феофан Затворник

Правильно ли я понял, что греческое слово Агапа (ἀγάπη), означает "жертвенная и снисходящая любовь к ближним" ?

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2012 18:32    Заголовок сообщения:

Николай Бондаренко писал(а):
Думаю, и у других многих она вызывает смущение и врядли эти многие смогут получить столь распространенное объяснение о. Лазаря.

всем еще на фестивале разъясняли и отец Лазарь и о.Геннадий,но в более краткой форме. Стоит ли так заострять свое внимание всем после объяснений.
Mixa писал(а):
Агапа (ἀγάπη), означает "жертвенная и снисходящая любовь к ближним"

означает-то означает, но это была определенная реалия, назвавшаяся так. Можно посмотреть в википедии или где-нить. а на фестах уже который раз используют такое слово, к общине не имеет отношения.
Николай Бондаренко
отец Лазарь и другие отцы предлагают отойти от осуждения-обсуждения и взглянуть на себя. Всех комментариев предостаточно для того,чтобы успокоиться и при этом оставаться бдительным. Касается это напрямую тех,кто был там и не только видел происходящее,но и п о ч у в с т в о в а л, что что-то не так.Ваши слова о ересях тоже ясны.но зачем начинать это снова и снова?вот это непонятно. Объяснили,пояснили.нам нужно только принять это и составить свое мнение с учетом сказанного и виденного.
.

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2012 21:18    Заголовок сообщения:

Яна, извините, но то, что я здесь написал, никто пока не написал. Так что ваши обвинения в том, что я повторяю чьи-то разъяснения или повторяюсь беспочвенны.

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 18:34    Заголовок сообщения:

Ни о каких обвинениях и речи быть не может. Я говорю о том, что это имело место на фестивале. на форуме с феста человек 5 от силы. На фестивале их было 150. и все это обсуждали. Для них это и является более актуальным как-то так.

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 19:41    Заголовок сообщения:

Согласна с Яной. Лучше взглянуть вглуб себя, чем придираться как каким-то особенностям того или ионого прихода, выискивая как фарисеи, за что бы осудить.
Силы в бурях и битвах!

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 10:07    Заголовок сообщения:

Девушки, мне кажется, анализировать никто не запрещал. У нас, например, в данный момент формируется молодая (во всех смыслах) община и этот опыт, как и его оценка другими людьми, нам важны. И неважно, это оценка аналитическая или эмоциональная.

Брат Сергий Ответить с цитатой  
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 12:32    Заголовок сообщения:

Люля писал(а):
Девушки, мне кажется, анализировать никто не запрещал.

Полностью согласен. Каждый сам должен для себя решить. Осуждает он это или рассуждает об этом. Мне, например, важно знать и потом понять, что же происходило в ту ночь. И потом, в предыдущей теме был поднят вопрос вводить ли на фестивале балы? Так вот и сейчас можно решить, подходит ли фестивалю это???

Mixa Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 13:56    Заголовок сообщения:

Брат Сергий писал(а):

Каждый сам должен для себя решить.

Сергей, но ведь это в протестантизме каждый сам решает, что для него является истиной.
В католицизме: папа сказал - вопрос окончен (или после кардинала не говорят).
В Русской Церкви всё же совсем по другому!
Если каждый будет решать сам, что случилось в тот вечер, то истин будет с десяток, если не больше..

Брат Сергий Ответить с цитатой  
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 14:08    Заголовок сообщения:

Mixa писал(а):
...

Миха, ты мое сообщение прочитай до конца, а то прочитал только начало... Ухмылка
Я имел ввиду, что каждый должен САМ решить ОСУЖДАЕТ он это мероприятие и РАССУЖДАЕТ на форуме о нем. А про истину я вообще не писал! Истину мы и хотим найти. Кто в рассуждениях, кто спрашивая у батюшек, а кто и посеяв зерно сомнения у себя, читая наши с тобой строки, возьмет писания святых отцов и найдет истину там. Подмигивание

В конце концов, у меня в подписи тоже многое написано... Я могу и ошибаться. Показывает язык

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 19:55    Заголовок сообщения:

Одно могу сказать, что проблема эта не нашего уровня. Это проблема правящего архиерея, который должен следить за тем, кто, как и с чем экспериментирует в его епархии. Мы же, миряне "голосуем" ногами. И по стремлениям нашим и искренности посылает нам Господь учителей.

Яро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 23:38    Заголовок сообщения:

Спасибо, отец Лазарь, что нашли время всё так подробно написать, ради уразумения произошедшего. Полезная информация.

Николай, очень понравилось выражение
Николай Бондаренко писал(а):
Возвращаться к традициям VIII века, на мой взгляд, не оправдано. Тем самым отрицается опыт накопленный Русской Православной Церковью за века. Получается, что этот опыт напрасен?
Тоже верно.

Подытоживая(м.б.предварительно), хотелось бы сказать вот что. Давайте будем принимать опыт этой питерской общины, как имеющую место быть одну из форм работы с молодёжью. Может быть успешную, может быть неудачную. А выводы делать всё-таки нам, как сказал о.Артемий на прощальной свече.

Но отдельно хотелось бы поблагодарить ребят, которые не постеснялись дать братский концертик в ту самую ночь и тем самым хоть как-то разрядили обстановку!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> ФестивальЗимой-2012
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Choose Display Order
User Permissions