Петербург и петербургская молодежь. В чем феномен?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Фестивальное -> ФестивальЗимой-2012

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 13:04    Заголовок сообщения: Петербург и петербургская молодежь. В чем феномен?

+
Сразу скажу, что я ни на кого не наезжаю, просто это правда феномен и ооочень хочется понять.
Это мой синдром отличницы - что непонятно-ооочень интересно.

Вот прошёл наш фествиаль. Кому-то понравилось, кому то меньше. Но. Центральный вопрос был и ко мне в том числе - А ГДЕ ПИТЕРСКАЯ МОЛОДЕЖЬ?
Этот вопрос тоже сидел в моей голове и я все думала, - ну вот, завтра кто-то подъедет, ну, с работы не отпустили. Не приехал НИКТО. Даже не заехал.
И ладно те, кто никогда на Братьях не был, хотя тоже странно, о. Артемий сказал, что звал молодёжки. Но те, кто был несколько раз на фесте, дружен со многими приезжими так далеко, а некоторые и вовсе брались делать фест, но отошли. Никто не приехал даже здрасте сказать, типа мы приветствуем вас в нашем городе...

При этом на фесте бывали - лично знаю-парень из Минска, что учится в Лавре, Даша из Киева, что учится там же, три девочки из Днепропетровска, Макар из Никополя, что был там в гостях. Все с радостью подходили и говорили- как здорово! так не встретишся, а тут вы сами к нам приехали.

У нас было много уже фестов по городам. Всегда местных было по максимуму. КТо не помогал, тот просто участвовал или приезжал на что-то. В Волгограде было человек 50, причем они ехали 4 часа автобусом для этого.

На этом же фоне Маша, Ксения и Никита, которые почти положили свой живот за други своя.

Кто что понимает? Кто давно знаком с питерцами? Это какая-то особенность? по жизни?

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 15:43    Заголовок сообщения:

Для объяснения ситуации я приведу другой пример. Где-то месяца два назад в Питере проходил I Санкт-Петербургский Родительский форум, посвященный необходимости объединения усилий православной родительской общественности в противодействии введению в России ювенальных технологий. В Москве их уже прошло аж три. Поэтому москвичи помогали его готовить, в т.ч. и аз грешный приезжал выступать, чтобы поддержать питерцев.
В Москве такие форумы собирали до 3000 человек. В Питере, несмотря на то что заранее всех оповещали через все православные СМИ, пришло человек 100 - 150.

Общественная активность православных в Питере начала проявляться в последние 1 - 1,5, в Москве же - года 3 как. И проявляется она даже вопреки деятельности правящего архиерея и его помощников. Сами миряне начинают что-то делать, ставя в пример Москву. Взять хотя бы оборзевших в Питере геев. Именно усилиями православных мирян многое удалось сделать.

Короче, отсутствие сплоченности православных в Питере, в т.ч. и молодежи, объясняется отстраненностью от дел и "сугубой молитвенностью" правящего архиерея, митрополита Владимира. Как мне рассказывали, он человек тонкий, любит музыку, песнопения, живопись. Вопросы же взаимодействия с властью, объединения православных для отстаивания своих интересов в епархии, на мой взгляд, кажутся ему суетными.
Насколько я знаю, он давно просится на покой, но его не отпускают. Вот и тянет он эту лямку, как может. Да спасет его душу Всеблагий Господь!

Даже в своих проблемах православные питерцы ищут помощи не у архиерея, а у Москвы. Лично ко мне обращались в течение последних 4 лет две общины: "Дом Милосердия", из которого местные чиновники хотели вывезти детей-сирот в светский десткий дом и община Детского центра "Гелиос" для детей-инвалидов, у которого отобрали помещения с освященным храмом. Первым удалось помочь, вторым пытаемся уже два года, вплоть до обращения к новому мэру Полтавченко. А сколько в Питере было беспредела, когда начали закрывать храмы при больницах, а в православных гимназиях - снимать иконы со стен (Это было при Матвиенко)!!!

Но, видно за горячую молитву православных петербуржцев послан им правослвный мэр - Полтавченко. Думаю, дела у них будут постепенно налаживаться. Улыбка

Православный мэр сможет восполнить недостатки в работе, слабость правящего архиерея.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 21:27    Заголовок сообщения:

+
малоактивность это все понятно.
но есть же вполне христианские понятия дружбы и любви.
относительно фестиваля

Николай Бондаренко Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 22:19    Заголовок сообщения:

Малоактивность - это одно из следствий. Суть же в том, что словесное стадо рассеяно, ходит само по себе. Отсюда: и отсутствие солидарности и единства, и отсутствие крепких сплоченных общин, и малоактивность, и, возможно, даже неправильная духовная жизнь...

Как говорится: каков священник, таков и приход.

Светланушка Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2012 12:45    Заголовок сообщения:

Но самое интересное, питерцы, бывшие на летнем, с горящими глазами говорили, что будут на зимнем в обязательном порядке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Брат Сергий Ответить с цитатой  
Гость

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2012 23:45    Заголовок сообщения: Re: Петербург и петербургская молодежь. В чем феномен?

Oks писал(а):
+
Сразу скажу, что я ни на кого не наезжаю, просто это правда феномен и ооочень хочется понять.
Это мой синдром отличницы - что непонятно-ооочень интересно.

А зачем фестиваль большим городам, Оксана? В крупных городах и так всё "хорошо"... А уж тем более Питер и Москва. Они "сами с усами"...
На вопрос в таких городах "Почему в храм не ходите?" Ответ: "А зачем? У меня Бог в душЕ. Зачем мне храм, исповедь, духовник..."
По этому и не приходят, не приезжают, не интересуются, моё мнение...

P.S. Я могу ошибаться... И со мной совершенно не обязательно оглашаться...

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2012 14:11    Заголовок сообщения:

Брат Сергий
Но дело в том, что на летнем фестивале многие питерцы действительно были рады зимнему фесту в Питере и собирались на нём быть.

Силы в бурях и битвах!

Mixa Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2012 14:45    Заголовок сообщения: Re: Петербург и петербургская молодежь. В чем феномен?

Oks писал(а):

Кто что понимает? Кто давно знаком с питерцами? Это какая-то особенность? по жизни?

Может организаторам провести имэйл-опрос питерских ? Цель - улучшения последующих мероприятий.

Oks писал(а):

На этом же фоне Маша, Ксения и Никита, которые почти положили свой живот за други своя.

А может корни у них из других мест ? Улыбка Или те, кто хотел, но не был, не питерцы..

Светланушка Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2012 20:39    Заголовок сообщения:

знаю достаточное количество активных православных питерских ребят, но как оказалось они были не в курсе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2012 22:05    Заголовок сообщения:

+
Тоже не верю. Афиши висели ну просто везде! Даже в Вырице, а она далеко не Питер. И отдел по молодёжи всех приглашал, всем сообщал

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2012 22:07    Заголовок сообщения:

Светланушка писал(а):
но как оказалось они были не в курсе.

Вариантов два - или афиш в храмах не было, или эти ребята в храмы не ходят Улыбка

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2012 22:21    Заголовок сообщения:

Люля писал(а):
или афиш в храмах не было

кстати реально.мы где бы ни были-везде афиши висят.наши

Mixa Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2012 22:42    Заголовок сообщения:

Da_jana писал(а):

кстати реально.мы где бы ни были-везде афиши висят.наши

Подтверждаю!

Гость

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2012 00:01    Заголовок сообщения:

Анюта писал(а):
Брат Сергий
Но дело в том, что на летнем фестивале многие питерцы действительно были рады зимнему фесту в Питере и собирались на нём быть.

Анюта, в этом и разница летнего от зимнего. Летний более "оседлый" (да простят меня организаторы, это слово необходимо понимать, как факт проведения), а зимний более мобильный, подвижный... большие города становятся "ленивыми" на такие подвижные мероприятия. Рано вставать, куда-то ехать, холодно, да и в своем городе я сам смогу посмотреть то, куда вы сможете меня привезти... Одним словом лень... Так рассуждают многие из Москвы, Питера и иже с ними..

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2012 10:54    Заголовок сообщения:

Брат Сергий
а как же и где же христианство???...

Гость

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2012 12:40    Заголовок сообщения:

Oks писал(а):
Брат Сергий
а как же и где же христианство???...

В больших городах христианство "в душе" у каждого, ну, об этом написал чуть выше...

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 Мар 2012 13:08    Заголовок сообщения:

Какие-то странные вещи вы пишете...
Афиши действительно, были везде. Я понимаю, может быть, люди работают, но хотя бы на бал вечерком можно было заглянуть

Mixa Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 Мар 2012 13:40    Заголовок сообщения:

Люля писал(а):
но хотя бы на бал вечерком можно было заглянуть

На балу были питерские, чел. 10-15, в основном девушки

Рустик Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2012 22:31    Заголовок сообщения:

Попробую ответить, Окс, на заданный тобою вопрос.
У меня достаточно много знакомых среди православной молодёжи Санкт-Петербурга и, в частности, из молодёжной организации при Иоанновском монастыре. Сразу хочу заметить, что ребята там, на мой взгляд, очень активные. Не буду перечислять, что там ребята делают, но православная молодёжная жизнь, в частности, в клубе "Чайка", на мой взгляд, просто кипит.
Когда я узнал, что вы собираетесь проводить фест в Петербурге, меня сразу кольнула мысль: интересно, как все это будет происходить?! Мне кажется, вы с питерцами действуете несколько, как бы это выразиться, в параллельных плоскостях. В чем эта параллельность выражается, я не могу сформулировать. Но ощущение, точно, есть.
Не буду мудрить, а сразу скажу, Окс, на прямоту: любое настоящее общение подразумевает взаимное обогащение двух сторон. При всем моём огромном уважении и огромной любви к вам и к тому, что вы делаете, вы с вашим фестом заточены, на мой взгляд, в основном, на то, чтобы что-то давать. А питерцы, насколько я их знаю, народ довольно самодостаточный (всё-таки блокаду пережили). Просто, принимать, мне кажется, им не интересно. Тем более, что касается братского православного общения.
Вот такое мое мнение. Я бы этого не писал, если бы не знал замечательных питерских ребят, их деятельности в Петербурге.

barby Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 Июл 2012 10:59    Заголовок сообщения:

Малоактивность - это феномен нашего времени..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> ФестивальЗимой-2012
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
User Permissions