Плюсы и минусы феста.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Фестивальное -> Фестиваль-2008

Lx65 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2008 22:03    Заголовок сообщения: Плюсы и минусы феста.

Пишут только те, кто еще не высказывался о + и -.
Рецидивисты в критике и лести получат "низачОд" - либо в виде морального ай-яй-яй, либо (м.б.) предупреждение, либо Бан (нот СтеБан).

В них куча песен, видео, фоток, тексты песен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

lёlik Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2008 12:24    Заголовок сообщения:

я еще не высказывалась. и не выскажусь поскольку нет во мне объективности ни капли. лично мне понравилось, и не могу оценить качество феста, поскольку щасливый человек не видит ничего кроме собственного Я
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lx65 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2008 02:03    Заголовок сообщения:

Итак, тема призвана дособирать отзывы и завершить оценки, чай не на Олимпиаде Подмигивание
Удаленные мною и админом мессаги из темы - подтверждение к 1му мессагу.

Прошу продолжать писать отзывы тех, кто этого не сделал ранее.

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2008 17:19    Заголовок сообщения:

+
Дык з-ачем дубль-тема?

Андрей Ответить с цитатой  
Админ

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2008 17:54    Заголовок сообщения:

Lx65 писал(а):
дособирать отзывы и завершить оценки

в старой из пустого в порожнюю начали переливать

surdo_k Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2008 15:49    Заголовок сообщения:

После феста остались очень яркие хорошие впечатления и радость, что наши православные могут брать такие высокие планки! У меня лично есть с чем сравнить.
Те, кто в прошлой закрытой теме назвали фест православной тусовкой, умаляют его значимость. Была ведь ещё и совместная молитва, а не только концерты и веселье.
ОГРОМНЫЙ ПЛЮС – пригласили глухих ребят из Киева. Для них главные проблемы в жизни – комплексы из-за языкового барьера, замкнутость, боязнь общения. Постепенно на фесте эти комплексы улетучились. Они вынырнули из своего мирка и получали удовольствие наравне со всеми. Они говорили, что такое у них впервые. И приятно было видеть, что другие участники не были равнодушны к ним. После феста их родители отметили, что они стали лучше, открытей и даже начали есть овсянкуУлыбка
ПЛЮС. Программа феста вполне могла удовлетворить любые вкусы. Насыщенная, но не перегружающая. Хорошо, что концерты были разных направлений: от «коневодов», до рока, ведь на фест приехали от невоцерковлённых до «раненых православием» в 90-е годы, когда было «всё нельзя».
ЕЩЁ ПЛЮС. Музыка утром, ведущий и вцелом музыкальное наполнение феста очень качественное.
ЕЩЁ ПЛЮС. Позитив со стороны волонтёров и организаторов.
ЕЩЁ ПЛЮС. Кормили достаточно, без чревоугодия, а кто так не привык – предусмотрен генделык прямо на территории.
ЕЩЁ ПЛЮС. Бытовые условия хорошо продуманы. Просто роскошь как для палаточного городка!
ЕЩЁ ПЛЮС. Мастер-классы очень интересные, увлекательные! Хорошая задумка!
ЕЩЁ ПЛЮС. Слайдшоу – супер!

ПОЖЕЛАНИЯ: Приглашайте глухих ребят из разных городов на следующие фесты; условия игр нужно объяснять более доходчиво и подсказки делать менее аллегорическими; во время сна следить, чтобы «буйных» отводили на отдельную территорию.
А вцелом, БОЛЬШОЕ СПАСИБО организаторам и всем, кто трудился на фестивале. Ваша работа подарила много радости участникам!

Люда Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 12:29    Заголовок сообщения:

surdo_k, как приятно читать такие отзывы, потомучто это правда! СпасиБо Вам! Колобок

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим Омофором!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 13:50    Заголовок сообщения:

surdo_k
+
Будем просто счастливы, если глухие ребята, равно и как слепые, инвалиды итд будут на фесте. эТо никогда не запрещалась. Полина с ДЦП уже три феста у нас.
Проблема в том, что нет организации и организатора чтобы их привезти.
Дай Бог чтобы такие люди нашлись...
А Вам - всегда добро пожаловать! Улыбка

surdo_k Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2008 16:25    Заголовок сообщения:

Спасибо, Оks за всегда добро пожаловать!

Я постараюсь разсылать информацию о Ваших фестах руководителям общин глухих при разных приходах СНГ. Я занимаюсь только с глухими, а для них такие мероприятия - просто находка.

Светлана Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2008 07:17    Заголовок сообщения:

глухие ребята были в нашем секторе))мы даже нашу двадцатку назвали "ты не один" для них)))и еще вместе с ними песню учили))класные активные ребята Колобок

edelweiss Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 Сен 2008 16:16    Заголовок сообщения:

На Совете Православных Молодежных Организаций (СПМО) г. Москвы была высказана идея провести летний лагерь с целью сплочения представителей разных организаций. Предложил им влиться в "Братья". Вообще, они хотели бы, чтобы в лагере присутствовал трудовой аспект.

Думаю, в связи с этим, на летних "Братьях" можно выделить специальный сектор для них, где разбиение 20-к будет по принципу -- в одной 20-ке люди из разных организаций. И придать жителям этого сектора статус "полу-волонтеров". Т.е. на них ляжет часть волонтерской работы.

Также было бы здорово увидеть выступления московских ПМО в фестивальной программе.

Что скажете?

P.S. Если организаторы фестиваля поддерживают эту идею -- могу передать их приглашение на "Братья" московским ПМО на встрече совета. Они хотели бы это приглашение получить -- а там уже будет видно, что получится.

Петро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Сен 2008 20:57    Заголовок сообщения:

Нет, друзья, и не просите,
Не пройдет, как ни рули,
Ехать в солнечный Египет
Или ехать на Бали.

А я поеду
Туда, где «Братья»,
Туда, где братья,
Поеду я…

Такой вот незатейливой переделкой советской песни «В деревню к деду» можно начать рассказ о фестивале. Впечатление было настолько огромным по своему положительному заряду, что действительно - другой отдых просто отдыхает! Если не ошибаюсь, где-то промелькнуло выражение, что фестиваль – это летняя Пасха. Согласен! Природа, воздух, красивые девушки… Иногда казалось, что находишься в раю.

Я был на «Братьях» первый раз, поэтому эти заметки – с чистого листа. Главное то, что испытал - это удовольствие от общения с огромным количеством по-настоящему интересных, неординарных, православных людей. Такой калейдоскоп переживаний, который сложно с чем-то сравнить: это какие-то тектонические сдвиги в сознании, новые обретения смыслов. Вообще, атмосфера была очень теплой – сердца горели, и грели, и это сильно чувствовалось.

Лекции и мини-беседы хотелось бы особо отметить. На мой взгляд все лекции были интересными! То есть были более или менее, но не было скучных или неинтересных. Причем степень владения аудиторией вовсе не зависела от «звездности» оратора. Начиная с первого дня, когда выступал отец Димитрий Болгарский – шок! Какая глыба, какой матерый человечище! Я никогда не слышал, чтобы кто-либо так богословствовал о музыке. Мы еще остались с ним на мини-беседу, в общем, после этого ходил, как в наркозе. Ну и так далее, в том же духе.
Мини-беседы были очень полезными. Допустим, у нас на приходе с батюшкой можно пообщаться только на исповеди, потому что он очень занят – строит молодежный центр при монастыре. А вот так, сидя на лавочке, поговорить с отцами – это здорово! И выбор тем был такой, что хотелось просто разорваться, чтобы послушать все.

- Батюшка, скажите, мужчина выбирает женщину или женщина выбирает мужчину?
- Женщина выбирает из тех мужчин, которые ее выбирают.

- Отец Даниил, как Вы относитесь к жанру «шансон»?
- (Отец Даниил, грассируя под шансонье Ивана Кучина): «В небо взмы-ыла ракета-а»…

- Отец Иоасаф, почему Вы решили стать монахом?
- Чтобы не достаться никому!

- Отец Николай, какая тема Вашей мини-беседы?
- (Отец Николай, глядя на табличку и давясь от смеха) Чисто поржать!

Это про них – вопросы становятся баснями, ответы становятся песнями. Список можно продолжать…

А то, как отжигали и бурогозили белорусы? Пение гимнов по утрам и вечерам перед флагом - это же было настоящей фишкой фестиваля! Кстати, именно благодаря белорусскому флагу, который они взяли на концерт, триединый российско-украинско-белорусский стяг гордо развевался над Крещатиком. Потому что российских и украинских флагов вокруг было много, а белорусский – только один.

Были, конечно, и моменты, которые напрягали. Например, то, что кормили нас постной пищей, хотя поста на дворе не было. Или тот деревянный туалет, в котором воняло так, что аж глаза резало – в этом был определенный колорит. Сейчас-то смешно…
Но это на самом деле мелочи. В основном же – надо отдать должное создателям этого легендарного события – все прошло на самом высоком уровне! Если и случались недочеты, то незначительные, касаемые лишь деталей. С гимном малость переборщили. Отличный гимн, но когда его крутят десять раз на дню, это уже вязнет в ушах и начинает надоедать. И в связи с этим пожелание или просьба – поменьше децибелл. Потому что возникали естественные паузы, отведенные на свободное время, или просто время, когда не было концертов или выступлений, но при этом врубалась какая-либо музыка, часто очень хорошая, но до одури громкая. Хотелось просто поговорить по душам, побренчать что-то кому-то, но при таком раскладе это было невозможно. Давайте делать просто тишину!
И еще пару слов хочется сказать о ночном пении у костра. Выступления трио «Южный глас» и отца Даниила проходили на «ура» и доставили нам немало приятных минут. По сути костер стал для них второй, неформальной, сценой. Но было ощущение, что еще много было желающих исполнить свою музыку, может быть, не столь профессионально, зато от души. Может быть, действительно в будущем имеет смысл упорядочить это стихийное желание? То есть составить список выступающих, с небольшим лимитом - 2-3 песни, и в студию, то есть к костру! Талантов ведь много.
Или другой вариант. Отец Иоасаф говорил, что тренажеры он поставил не просто так. Помимо того, что их можно использовать по прямому назначению, заниматься на них, это еще и идея: «в здоровом теле - здоровый дух». Так вот, можно было бы по аналогии поставить где-нибудь на поляне стул с гитарой, небольшую колонку с микрофоном, и каждый желающий мог бы приходить и петь, исполнять что-либо, а остальные слушать и выражать свое отношение – аплодировать, например, или мирно спать, а, может, вообще забрасывать помидорами. Сверхидея такая - «кто чисто интонирует, тот и чисто живет».

Всего, конечно, не описать. Игры, концерты, выступления двадцаток… Все это грандиозное шоу с элементами гротеска пролетело как один день. Двадцатки, этот православный КВН – сильно! Мне, как известному в своем роде украинофилу, особенно понравился номер Марьяны и Юли, сыгравших украинок, которые собираются ехать на «Братья». Смачные примочки в стиле Верки Сердючки – это было неподражаемо, я катался… Велика подяка за отриманне задоволення!
Как-то в конце фестиваля, обсуждая все, что было, мы задались вопросом: а чем отличаются «Братья» от подобного, но неправославного фестиваля, кроме общей молитвы и участия в службах? То есть в чем заключается уникальная атмосфера праздника? Ответ был такой: во-первых, участники хорошо себя вели – не пили, не курили, не ругались матом, а во-вторых, если возникали какие-то трения или конфликты, неизбежные при таком стечении людей и событий, то всячески их сглаживали и просили друг у друга прощения. Вот это стремление сохранить единство духа в союзе мира очень запомнилось! А когда все закончилось и началась обычная жизнь – что называется, почувствуйте разницу – пришлось опуститься с небес на землю. Хочется верить, что когда-нибудь наше общество будет таким, как та православная пятисотня, собравшаяся на десять дней под Киевом.
Мы с Ваней Архиповым из Минска придумали такой припев в выступлении двадцатки: «Братья мы, братья, все мы с вами братья, Фестиваль потом весь год буду вспоминать я!». Это действительно так. Впечатления настолько живы и глубоки, что хочется ходить и кричать: «Люди!!! Я был на «Братьях»!!!» и жалеть этих самых людей, потому что у них этого не было.
Поэтому самая искренняя благодарность организаторам этого праздника, нашим батюшкам, волонтерам и вожатым за то, что они сделали это. Низкий поклон и большое человеческое спасибо! И Богу слава!

Ну вот и все. Засмага зiйде… Скорей бы снова лето, или теперь уже зима, и «Братья» - на бис!

Последний раз редактировалось: Петро (25 Сен 2008 00:35), всего редактировалось 3 раз(а)

Нафаня Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 23 Сен 2008 23:10    Заголовок сообщения:

surdo_k
Петро
большое спасибо за замечательные отзывы!

Lx65 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2008 23:45    Заголовок сообщения:

БульбоПетро писал(а):
Природа, воздух, красивые девушки… Иногда казалось, что находишься в раю.

это тебе мусульманский рай предстал Подмигивание с гуриями прям смешно

он же писал(а):
поставить где-нибудь на поляне стул с гитарой, небольшую колонку с микрофоном, и каждый желающий мог бы приходить и петь, исполнять что-либо, а остальные слушать и выражать свое отношение

Прогрессивная идея! одобряю у столовки поставить и пусть кто-нить горланит для пищеварения.

Петро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2008 00:46    Заголовок сообщения:

Нафаня
Не за что!
В процессе пребывания на фестивале я понял, что реально многие люди много потрудились, чтобы всем было хорошо. А так как сам, кроме послушания на кухне, ничего такого не делал, то решил принести хотя бы этот словесный дар.

Петро Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2008 00:52    Заголовок сообщения:

Lx65
Цитата:
Прогрессивная идея! у столовки поставить и пусть кто-нить горланит для пищеварения.

Ну да! "...А сейчас для наших гостей за четвертым пнем звучит бессмертная композиция "Человек в телогрейке"!

Медвед Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008 00:49    Заголовок сообщения:

А я всё же хочу выяснить про "Гешу и Парабеллум". Я что-то путаю или это отец Иоасаф их со сцены нахваливал, что их в машине сушает? Тогда прискорбно. И НТВ в ХБМ-финал включили их, как будто это суть фестиваля... Жаль что дали им повод.

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008 11:56    Заголовок сообщения:

да

Lx65 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008 23:02    Заголовок сообщения:

Медвед писал(а):
Я что-то путаю или это отец Иоасаф их со сцены нахваливал, что их в машине сушает?

проверено - в машине сего бреда в дисках нет Подмигивание Ему предложил диакон, спросили мнение диджея раскрученного (мелькнул с Карамазовыми на мерсе и вёл концерт на Крещатике) он сказал, что они профы.
По мне так - вполне фестивальная группа. Просто сам чел неофит своей некоей веры, ищущий, не обладающий нашим ортодокс-сленгом...

Irkin Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008 23:11    Заголовок сообщения:

Что есть ортодокс-сленг...я не понимать... разъясни плюшками балуемся
Бог подарит нам целую вечность.
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
User Permissions