Фестиваль... мне тоже захотелось о нём написать...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Фестивальное -> Фестиваль-2008

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2008 19:17    Заголовок сообщения: Фестиваль... мне тоже захотелось о нём написать...

Как всегда, по прошествии почти месяца после фестиваля захотелось написать о нём, вспомнить заново всё то, что мы пережили в эти 10 дней.

Хочется отобразить именно моё видение фестиваля со всеми плюсами и минусами. Не судите строго, ибо это субъективный взгляд на фест.

Итак, поехали….

1-ый день в Киеве
Приехали в Киев за два дня до назначенного волонтёрского съезда. На вокзале нас встретил Лёша Волков и сразу же на (уже полюбившемся) 14 троллебуйсе отправились до Ионинского мон-ря сгрузить вещи.
Целый день был в нашем распоряжении и думали погулять по городу в сопровождении Лёши, посетить самые достопримечательные места. По дороге зашли в пару спортивных магазинов докупить необходимые вещи для фестиваля, забытые по разным причинам дома.
Пока мы ходили по магазинам, у Лёши не переставал звонить телефон… в конечном итоге благодаря этим телефонным звонкам цель нашей прогулки изменилась и все мы (четверо москвичей и киевлянин Лёша) отправились на окраину города в МЕТРО. По дороге Лёша сказал, что нам ещё нужно встретиться с неким Китайцем.. и мы были приятно удивлены, когда этим китайцем оказался голубоглазый блондин, нагруженный альбомами, кисточками, красками в огромном количестве… только позже мы узнали, что это был Дима (полюбившийся всем участникам фестиваля будильник).
В МЕТРО мы ничего не делали, пошли поесть в Пузату Хату.. правда вот киевским ребятам пришлось потрудиться, вместе с Вадимом (который уже нас там ждал) им пришлось таскать в автобус огромное количество бутылок с водой для фестиваля. Всю воду перетаскали только через несколько часов, к нашей великой радости…подумалось о том, как интересно прошёл наш первый день в Киеве…
После МЕТРО снова направились в Ионинский на вечернюю службу.
Немного удивили и испугали слова Лёши по дороге: «Сейчас вы будете церковничать!» Что значит церковничать?? А чего надо делать?
В Ионинском Лёша раздал нам в потаённой комнате по рабочему халату со словами: «Выбирай любой свободный подсвечник, становись возле него и наслаждайся!» ну что же.. наслаждаться так наслаждаться…
Как-то мне на глаза попался сразу подсвечник возле иконы Блаженных Матроны и Ксении.. только церковник из меня никакой получился… стою на службе, слежу за свечками.. думаю, вот сейчас ещё немножечко эти свечечки догорят и я их сниму.. вдруг в это время к моему подсвечнику подходит кто-то из незнакомых мне людей в синем или черном халате и снимает мои свечечки… и так до конца службы… вобщем, я действительно наслаждалась.
После службы остались вместе с киевскими церковниками чистить подсвечники и убирать в храме… поужинали в монастырской трапезной… и постепенно познакомились с будущими киевскими волонтёрами.
В конце дня измученные и уставшие поехали ночевать на другой конец города в общежитие к Алёне.
Запомнился один интересный случай по дороге…
Зашли в автобус… куда ехать не знаем.. знаем лишь, что выходить нужно на остановке «10-ое общежитие».
Кондуктор оказался какой-то странный мужчина, ни слова не говорящий на русском языке. Попросили его сказать нам, где будет нужная нам остановка.
Когда подъехали, то слышим голос кондуктора… но ни слова не понимаем, чего и кому он говорит… стоим дальше и не двигаемся с места… снова слышим голос кондуктора, всё настойчивее и настойчивее и продолжаем стоять… тут уже водитель не выдержал и закричал нам по-русски: «Кому там 10-ое общежитие нужно было?» Мы пулей вылетели из автобуса.
Хорошо, что на остановке нас уже ждала Алёна.. узнала команду москвичей по спальникам в руках.
Сил уже никаких не было и Маша из Ярославля сказала: «100% по закону подлости нам ещё сейчас придётся подниматься пешком на 5 этаж».
Так оно и оказалось! Ночевать нам пришлось в комнатах на 5-ом этаже.

День 2-ой. Отправляемся в Глебовку
Утром в воскресенье после Литургии в Ионинском монастыре должны были отправиться на автобусах в Глебовку на базу, где будет проходить фестиваль.
Возле храма издалека увидела приехавших утром можайцев и почему-то несказанно им обрадовалась. Подошли, обнялись, поздоровались и пошли обедать в трапезную.
Потом долго грузили вещи в автобус, грузились сами и никак не могли определиться, все вместе ли поедут или двумя партиями… В итоге на автобусе и маленькой газели отправились в путь все вместе.
Уже сейчас не очень подробно помню, как прошёл наш первый день на базе. Помню только лишь, что расставляли палатки и опять долго не могли определиться, как будут жить вожатые, вместе со всеми волонтёрами или за забором на территории лагеря вместе с остальными участниками.
Вообще, в течение всего феста немного напрягало то, что постоянно менялись принятые решения. Сначала делаем так, потом оказывается – делаем всё-таки по-другому, а в итоге - вообще всё по-третьему.
Особенно это очень накалылвало волонтёров в отношениях с участниками.
Помню, сначала было решено, что обычным участникам фестиваля будет запрещено заходить за дорогу, отделяющую лагерь от территории волонтёров (разрешено лишь в часы купания)… как исполнительный волонтёр, я конечно же в первый день, остановила двух молодых ребят направляющихся к колодцу за водой. К вечеру решение поменялось и на собрании волонтёров было объявлено, что участники к колодцу подходить могут, но нельзя – в беседку и на маленькую кухню…. К концу фестиваля, участникам уже было разрешено всё – тусовались и в беседке и на кухне, злобно поглядывая на волонтёров, которые раньше им запрещали вход на эту территорию. Обидно, всем же не объяснишь, что не волонтёры в этом виноваты.. а постоянно меняющиеся правила фестиваля.

Жизнь в Глебовке до феста
Вспоминаю те пару дней до фестиваля, в которые на базе жили только одни волонтёры и отцы. Именно тогда мы все особенно сдружились, познакомились друг с другом. Как-то на самом фестивале не получалось особенно с кем-то общаться… каждый волонтёр был занят своим делом, а к вечеру так уже уставали, что не всегда хватало сил ещё погулять ночью и поболтать. А в эти первые дни мы были все вместе и работали вместе и ели все вместе и отдыхали.
Может это покажется странным, но мне почему-то особенно понравилось убирать территорию лагеря от шышек и выравнивать её лапатами. Вечером, когда мы собрались все вместе было решено написать анонимно в записочке свои ощущения за прошедший день, а также все плюсы и минусы. Отец Иоасаф потом зачитывал перед всеми эти записки. Многие почему-то в минусах писали именно уборку и выравнивание территории как непосильный труд, а я написала это в плюсы. Для меня, городского жителя, это вообще был просто подарок - на свежем воздухе поработать физически и хоть немного размяться. Многие в плюсах написали, что им очень нравится фестиваль и под всеобщий смех отец Иоасаф ответил, что это ещё не фестиваль, это ещё только цветочки. Как ни странно, немного поражала настроенность некоторых волонтёров на то, что работа на фестивале – это будет лишь праздник жизни, можайские девчонки тоже неоднократно говорили о том, чтобы народ не расслаблялся, потому что во время феста будут моменты, когда будет тяжело. В итоге, так и оказалось… но об этом чуть позже в другой главе.
Пока не начался фестиваль, нам удалось, конечно, немного и отдохнуть, поплавать в реке и поваляться на пляже. Один раз взяли покататься катамараны, не знали, что без разрешения их брать нельзя. Но до о. Иоасафа дошло.. кто-то написал свой восторг от катамаранов в плюсы в анонимной записочке… J))
Ещё хотелось особенно поблагодарить Аню Лелик за её игры, которые она проводила с нами…. вообще эти игры предназначались для того, чтобы мы потом их провели в своих группах.. но именно эти игры помогли поближе познакомиться нам, волонтёрам из разных городов, было интересно узнать друг друга… я вообще люблю знакомиться с новыми людьми, узнавать новые характеры, ведь каждый человек неповторим и индивидуален и в каждом есть что-то такое, чему можно было бы у него научиться… и именно эти Анины игры были для меня особенно интересны.
Запомнилось особенно две игры…
Первая.. когда один из участников садился спиной ко всем, а другие должны были задавать ему различные, но не стандартные вопросы… Мне кажется, что именно эта игра помогает раскрыться человеку и узнать его немного поглубже, чем просто имя, возраст и род занятий. Вопросы задавали, конечно, самые различные, от любимого блюда до того, какие качества ценишь в противоположном поле. Когда села Яна, я задала ей вопрос: «Какая у тебя мечта?» Не знаю, почему я задала именно этот вопрос и именно Яне… но мне почему-то действительно захотелось это спросить… но Яна немного обиделась на меня за этот вопрос… и когда спиной к народу села я, она мне задала его же. Я ответила, что моя мечта – иметь многодетную семью… что же.. если я действительно об этом мечтаю… J)

Вторая игра, наверное, запомнилась мне по тому, что я была одним из главных участников этой игры… Все сидели в кругу и нужно было загадать одного из сидящих, а ведущий должен был по ассоциациям угадать того человека, которого загадали. Один раз загадали меня… было интересно, конечно, послушать, с чем я ассоциируюсь у людей. Запомнилось то, что из сказочных персонажей я ассоциировалась у многих с Алёнушкой (сидящей на камне)… некоторые потом во время фестиваля так и продолжали меня звать Алёнушкой.

Продолжение следует.....

Силы в бурях и битвах!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2008 20:45    Заголовок сообщения:

Продолжение:

Первый день фестиваля
Мы долго ждали этого дня… и вот наконец дождались…
Вечером накануне пытались распределить роли на регистрацию… в итоге утром опять все перепутались, но быстро как-то всё разрулили и ответственные волонтёры заняли свои места.
Я хотела тоже быть на регистрации, но первая смена была уже вся расписана, а на вторую смену мне садиться было нельзя, т.к. вожатая и надо будет идти знакомиться со своей группой.
Утром около 9 часов приехал первый автобус, чтобы занять себя, пошла встречать приезжающих… помогала выстроить всех вряд в одну очередь, чтобы грозной тучей не толпились над волонтёрами… когда туча приняла вид организованной очереди и стала постепенно рассеиваться, я поняла, что больше мне здесь делать нечего и пошла слоняться по лагерю в поисках хоть чего-то что можно было бы поделать до трёх часов дня (времени, назначенного на знакомство с группой).. в итоге я устала ходить и прямо подошла к Иринке М. с просьбой дать какое-нибудь задание. Работка мне тут же быстренько нашлась. Села за комп набирать бесконечные списки имён, фамилий, телефонов, различные объявления и тому подобное. Просидела так до самого обеда, аж глаза устали. После обеда было объявлено время знакомства вожатых со своими группами. Мне по жребию достался 17-ый сектор. Прихожу, а там стоят всего лишь две палатки. Вышли три девочки, среди них Бондарь Иришка, лицо фестиваля 2007 года. С Иринкой мы были знакомы и я очень обрадовалась тому, что она попала в мою группу. Конечно, игры на знакомства с тремя девчатами (двое из которых приехали вместе) проводить не имело смысла. Поэтому я сразу стала знакомить своих подопечных с правилами фестиваля, с расписанием и распорядком (накануне Белка провела для вожатых очень подробное собрание на эту тему). Девчата всё внимательно выслушали, записали и попросили меня пойти дальше устанавливать палатки и разбирать вещи (т.к приехали всего лишь пару часов назад).
В домике священников меня ждал компьютер с незаконченной работой, поэтому я сразу поспешила туда и до ужина доделывала списки.
После ужина зашла не территорию лагеря и увидела Лёшу и Вадима всех в мыле, устанавливающих палатки участникам.. а со всех сторон подбегают новые и новые люди, прося подойти к ним с помощью… Мальчишек я пожалела искренне, они ведь ещё даже не были на ужине!!! А палатки ставят с самого утра. Побежала найти кого-нибудь из волонтёров-ребят на подмогу Вадиму и Лёше (чтобы они хоть сходили покушать), но все, кто мне попадался, либо тоже были чем-то заняты.. либо просто отказались. Не ожидала! Нашла Дашу из Днепра с коробкой печенья, упросила её пожертвовать печенье на благо трудящихся. Даша отдала. Я взяла печенье, бутылку воды и - к ребятам. Отдала Лёше, чтобы хоть перекусили немного, раз нет времени на ужин сходить. Лёша взмолился принести кофе. Побежала в домик священников, выпросила у отцов кофе для ребят. Этот день для них, наверное, был самым тяжелым!!!
Решила сходить проведать свой сектор, посмотреть появились ли в нём новые участники. Только сейчас выяснилось, что у трёх палаток рядом с моим сектором нет вожатого. Оказалось, что эти палатки относятся тоже к моему сектору. Познакомилась с ребятами, оказались никопольцы. С первого же знакомства насмешили до смеху, я не переставала хвататься за живот от смеха. Обрадовалась, что группа мне досталась такая весёлая.
Честно признаться, я немного переживала за то, какая группа мне достанется и сможем ли мы все найти общий язык. Очень молилась накануне о том, чтобы всё устроилось хорошо. И мне повезло!!! Группа у меня действительно была очень хорошая!
Вечером состоялось торжественное открытие фестиваля.
Приехал ожидаемый всеми нами Митрополит Владимир и Вселенский Митрополит. Перед самым их приездом забежала в палатку, чтоб переодеться.. Вылажу из палатки – уже прибыли, увидела, как Вселенского Митрополита обступили со всех сторон, прося у него благословение. Я ужаснулась! Бедный Митрополит, это ему ж придётся каждого из 500 человек благословить.. до сцены он наверное только через час дойдёт!! Конечно, мне тоже очень хотелось взять у Вселенского Владыки благословение, ведь такой возможности, наверное, больше никогда не представится.. но мне как-то стало его жалко и совестно так долго вместе со всеми его задерживать… и я так и не подошла.
Концерт открытия очень понравился. Как всегда порадовал коллектив Оксаны, особенно казачий танец. Я была просто в восторге!!! Молодец, Яна!!
Ребята-волонтёры купили где-то мороженого. Во время гимна отца Ярослава сзади к нам подошёл Дима и угостил мороженым. Через полчаса подходит Вадим и дал ещё одну пачку мороженного нам с Кристиной. Спасибо ребятам! Приятно было, конечно.

Продолжение следует....

Силы в бурях и битвах!

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2008 21:00    Заголовок сообщения:

Анюта писал(а):
Когда села Яна, я задала ей вопрос: «Какая у тебя мечта?» Не знаю, почему я задала именно этот вопрос и именно Яне…

ыыы)))да не, вопрос нормальный))протсо наверно не надо было откровенно отвечать))
хотя, все забыли потом,дык шо)

Юрка Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2008 21:33    Заголовок сообщения:

Аня писал(а):
Вселенский Митрополит

це був не Уселенський, а "всього лише" Елладський...

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2008 22:57    Заголовок сообщения:

Пардон... а я была уверена, что Вселенский.. ошиблась, простите..
Силы в бурях и битвах!

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2008 23:19    Заголовок сообщения:

Da_jana писал(а):
Анюта писал(а):
Когда села Яна, я задала ей вопрос: «Какая у тебя мечта?» Не знаю, почему я задала именно этот вопрос и именно Яне…

ыыы)))да не, вопрос нормальный))протсо наверно не надо было откровенно отвечать))
хотя, все забыли потом,дык шо)

Яна, а мне кажется, наоборот, ты молодец, что искренне так ответила... только уважение к тебе за это!!!

Силы в бурях и битвах!

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2008 23:58    Заголовок сообщения:

продолжение

Фест продолжается
К сожалению, дни фестиваля пролетали один за другим так стремительно, что сложно всё упомнить в хронологическом порядке, далее здесь буду писать просто самые запомнившиеся события фестиваля…

Иринка М. назначила меня быть ответственным за игру в Ангелы.
Эх, сколько же мне пришлось помучиться из-за путаницы на регистрации. То ли девочки, записывавшие на игру участников, всё прослушали, то ли недопоняли, но оказалось, что среди записочек были имена тех, кто уезжает с феста раньше. И мне приходилось отыскивать этих людей и изымать у них листочки с именами. В конечном итоге, на одном из собраний я сказала об этом… начальство ответило: «Оставь, пусть уже играют все, откроются раньше». Пусть так пусть!

Кефир нам будет снится - шутили мы с Иринкой Зозулей в течение всего фестиваля. Дело в том, что мы с ней были одними из тех, кто занимался расфасовкой сух.пайков на складе. На складе вообще главными были Вера с Раей, но как-то так получилось, что иногда когда девчонкам надо было куда-то уйти или у них какие-нибудь ещё дела возникали, они оставляли ключи от склада мне и соответственно вручали всю деятельность. Поступило однажды поручение расфасовать кефир, посмотрели, а он оказался испорченным. Что же делать с почти 90 литрами кефира?
Что я обычно делаю дома с испорченным кефиром? Пеку из него блины… высказала эту мысль вслух… (не подумав о том, что кефира 90 литров!!!!)… инициатива наказуема!!! От отца Иоасафа пришло благословение – использовать испорченный кефир для выпекания блинов. Ответственными были назначены я и Иринка Зозуля. И пошли у нас целые дни напролёт за выпеканием блинов!!! Вечером собирались волонтёры и труд почти всего нашего дня исчезал за 10 минут!!! Под конец феста реально уже тошно смотреть стало на печь, на кефир и вообще на блины… пропустили из-за них все вечерние концерты. Многие говорят, что мы ничего особенного не потеряли (про протестантскую группу уже узнали от других волонтёров на следующий день)… правда на выступление Братье Карамазовых всё-таки мне удалось сбежать с кухни на полконцерта! ))))
Была интересная история со сковородкой. Заходит как-то на малеькую кухню зам.директора базы и видит нас, выпекающих блины.
- Откуда сковородку взяли?
- Из домика священников?
- А кто вам разрешал?
- О.Иоасаф
-Хм.. и сковородку у нас забрали
на послеобеденное собрание волонтёров в беседку с криками вбегает женщина – зав.хоз. стала ругаться на Иринку Миргородскую за то, что мы портим инвентарь и испортили сковородку, взятую без разрешения.

Через полчаса заходим на кухню и смотрим – на печи стоит уже другая сковородка. А кто её нам принёс? Кто поставил?
Приходит женщина зав.хоз. уже добренькая и с улыбочкрой.. говорит: «Девочки, я тут зашла и без спроса немножко попробовала ваших блинов… такие вкусные… я решила вам вернуть сковородку, чтобы вы дальше пекли». Мы чуть не упали с Иринкой!

Вообще, потом многие обвиняли волонтёров в том, что они шиковали блинами. А обычные участники голодными ходили…
Согласна была с этим, конечно, не очень красиво получалось… но с другой стороны, невозможно ведь было напечь блинов на все 700 человек (на 70 чел мы итак изнемогали).. а с испорченным кефиром ведь надо было что-то делать, не выкидывать же!

Вообще про еду:
Очень многие критиковали.. но для меня не казалась еда такой уж отвратительной, вполне устраивала. Жалко только ребят было, которые работали. Помню сели мы как-то кушать с волонтёрами.. ребята смотрят в тарелки с супом, а там одна водичка и только две картошины… да уж… таким, конечно, много не наешься.

продолжение следует

Силы в бурях и битвах!

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2008 23:59    Заголовок сообщения:

ребята, простите, если пишу с ошибками... печатаю быстро, чтобы мысль не потерять и на ошибки уже не обращаю внимания... сейчас перечитывала всё.. и нашла позор у себя! (не судите) Улыбка)
Силы в бурях и битвах!

lёlik Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2008 12:01    Заголовок сообщения:

Анюта огромное тебе спасибо. читаю твои записи - так интересно, реально многие моменты которые уже избирательная память стерла поскорее, ты их оживила.
читаю и перед глазами глебовка и все все ребята. странно но по прошествии месяца негатива никакого не осталось. имею ввиду тот негатив который был во время каких-то ссор и споров. понятное дело все мы человеки и без этого никуда. но это реально все сгладилось. в памяти только лето, улыбки, новые знакомые, друзья и фестиваль.
всем всем всем - огромное спасибо за фестиваль!!!!!каждый отдал часть себя и даже если Олег Уфа щас напишет какую-то колкость, уверена что не отреагирую на нее. так радостно ,Анюта мне от твоих воспоминаний

asphyxiator Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2008 12:30    Заголовок сообщения:

Улыбка)))Согласна с Лелик!Весь негатив ушёл на нет!!!Аж странно как по мнеУлыбка)))))))))))))))

Дмитрий Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2008 18:04    Заголовок сообщения:

Аня спасибо!
Цитата:
Яна, а мне кажется, наоборот, ты молодец, что искренне так ответила... только уважение к тебе за это!!!

дык мечта то какая у Яны? Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2008 20:26    Заголовок сообщения:

забыли)

Андрей Ответить с цитатой  
Админ

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2008 21:42    Заголовок сообщения:

то что написанно пером...
не забудешь уже)

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2008 12:17    Заголовок сообщения:

забыли-забыли.. ничего я не написала.... Колобок
сама не помню потому что... Колобок Колобок

Силы в бурях и битвах!

Igo123 Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2017 23:52    Заголовок сообщения:

Да, как люблю ностальгировать по тем временам...
Страница 1 из 1

Choose Display Order
User Permissions