Мой Крым

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Братья -> Фестивальное -> Фестиваль-2012

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 01:05    Заголовок сообщения: Мой Крым

Мой Крым.

Вот, говорили мне; «Крыма много не бывает», «Я всегда езжу только в Крым»… Крым, Крым… Я вот никогда там не была. Так что подготовилась сделать для себя очаровательное открытие. Для себя и для других! Как же, ведь я уже давно отвыкла радоваться в одиночку, а радость разделённая с другом (братом) радость вдвойне. А с тысячей? В тысячу!
Вот сколько радости обещали принести Братья Крым 2012.
И я реально альтруистски полагала, что вот она, наша миссия – донесем до людей колыбель христианства! Крым не только пляж, а и величайшая святыня! Делаем ролевую игру полгода, но чтобы отразить эту святость, донести понятия святость и жертвенность. Как здорово!
И вот он, Крым.
Впечатления.
Поле-грязное, море – грязное, пляжи – грязные, люди - ?
Столбы пыли вздымающиеся на поле повергли меня в шок сразу – подумалось-как здесь можно вообще жить? при постоянном ветре и постоянной пыли, которая везде и всегда?
Это собственно природа.
Погода – аномальная жара. Но это ладно, что тут.
Фестиваль.
Приехали и только тогда узнали. Что отказано почти во всем. Денег, сданных фестивальщиками давно уже не хватает. Платить приходится за все-все-ВСЁ. Как мы потом печально шутили – даже за воздух. Причём помочь ведь обещали все структуры – и благословлявшая сторона, и военные, и администрации городов, и отдельные персоналии владеющие сценами, бензином, бусами, машинами. Каждый наш звонок в Крым сопровождался радостью – это будет! и это будет! как хорошо!
На выходе отказали почти все. Причем не надо улучшать – не за 2 недели. Некоторые отказали за три дня, причем в самом важном – в туалетах и душах, например, за которые нас скоро закопают. И не только. Бензиы, автобусы, палатки, медики, военные итд итп – всё влилось в этот фантастийный хоровод.
Причем в другом варианте было как в случае с электричеством – даааа, такой уровень мероприятия.. ддааа, надо электричество на поле… мы вам проведём! ближе к фестивалю что? правильно! Цена на это дела была взвинчена так, что наши московские крахоборы позавидуют. Итог – электричества нет, кидаем деньги еще и на генераторы и топливо к ним. Объяснение, что мы ж православные, мы ж в конце концов люди! Не помогало. Не люди.
А благочинный, который меняет номер телефна за день до международного огромного фестиваля у себя и не сообщает об этом организаторам? Первая служба – а у нас даже книг богослужебных нет…
Заявление в утро заезда – денег не хватает на экскурсии, цены опять подняли, меня почти доконало. Но я смирилась (хотя нет не смирилась, до сих пор страдаю) и собирала еще несчастные 500 р-100 гр. К сожалению, не знаю, что там в реале в кассе осталось – я б раздала этим людям все, что можно…
И вот такая картина до сих пор меня мучает. Фест ведь 12й, половина проведена в других городах, половина в Можайске, где местная администрация и структуры мягко говоря нас не любят. Но все работало всегда! Да, были косяки – человеческий фактор, что ж. Вот за можайские души всё склоняют. А что было? Встал утром водитель водяной машины, что воду возила, подъехал к полю, увидел обильно политую дорогу дождём и сказал: «Я не поеду!» И точка. Приказ директора? А плевать. Я застряну – я не поеду. Всё. Директор кричал, мы умоляли - нет. Что это? Человеческий фактор. Как решить? ИМХО – полюбить ближнего своего, больше, наверное, никак.

Почему в Крыму так? Всё нет? от всех нет?Отчего?
Нас сдали вобщем все, кроме горстки крымских героев «обороны Севастопля-2012», нас попросту слила в последний момент местная церковная власть (нехорошо так писать? а как еще? благословите – удалю).
Что это – нет ничего святого? Ау, православные! Ау, люди! Где тот святой Крым, что я, дурра, хотела так всем показать??
Вобщем такой он, мой Крым. Остался для меня таким.

Простите нас людие, потому что пострадать пришлось именно вам.

Конечно, можно говорить о смирении, пользе, теме феста во плоти, удивительной атмосфере среди лёгших почти костями волонтерах – но я не об этом писала. Тема страданий – мой Крым.

ЗЫ. Я не склонна к мистике и не фанатик чудес, но вот не даёт покоя. Каждый год – верьте –не верьте, ктото знает и видел сам, есть фото каждого года – над фестивалем являлся Крест в небе. Не было его в этом году. Но это так, вспомнилось-подумалось.

Окс,
директор фестиваля

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 14:34    Заголовок сообщения:

Матушка, ну как-то... "Я в Крыму, Крым в дыму..."
Поле в Рассадном - это не весь Крым. Те, кто подвели - не весь Крым.
Желание заработать летом - ну, это же было более, чем прогнозируемо.
Военные? У них за день надцать приказов разного характера. Там только договоры работают или личные связи (очень личные и очень свЯзные Улыбка).
Крым - идеальное место для зимнего феста. Народу мало, курортные площади простаивают.
Надеюсь, следующий визит в Крым даст возможность рассмотреть и людей, и природу, и всё остальное.

Da_jana Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 18:27    Заголовок сообщения:

рассадное- это ваще не Крым) для того.чтоб его увидеть, нужно было съездить в любую экскурсию, кроме Симферополя, ну или после феста многие поехали в реальный..там и вода изумрудная, и песок белый...

Иван Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 18:58    Заголовок сообщения:

А мне все равно понавилась поездка, после закрытия феста остался в Крыму, жили дня 3 в Балаклаве в палатках.
Представьте: Идешь по центру Севастополя, а на встречу киевляне (фестовские); по фиоленту - брестовские.
И все довольные.

А КТО ГДЕ ЕЩЕ ЗАДЕРЖАЛСЯ В КРЫМУ? ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ПУТЕВОДИТЕЛЕМ ГОРНЫХ ТРОП!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Анюта Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 19:00    Заголовок сообщения:

Тронуло до слёз.. Сопереживаю каждому слову..
Силы в бурях и битвах!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oks Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2012 00:18    Заголовок сообщения:

Люля
ага
только ведь в энтот крым вообще никак не хочется
думаю надолго

Da_jana
а я и была - на поле и в симферополе
вот ведь..

я вот убьюсь, но гостям покажу все самое лучшее моей родины
видимо мне показали все лучшее

Люля Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2012 11:29    Заголовок сообщения:

Странно, а Вы на экскурсиях не были? Инкерман, Бахчисарай, Форос?

Vitalik Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2012 16:48    Заголовок сообщения:

Иван писал(а):
А мне все равно понавилась поездка, после закрытия феста остался в Крыму, жили дня 3 в Балаклаве в палатках.
Представьте: Идешь по центру Севастополя, а на встречу киевляне (фестовские); по фиоленту - брестовские.
И все довольные.

поднимаешься по лестнице - пинские)))

Olivia Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2012 22:33    Заголовок сообщения:

Матушка Ксения, я глубоко Вас понимаю, но хотела бы хоть немного развеять тучи на небе: я была на Братьях первый и оч надеюсь не последний раз! Хоть это и было круто, трудно и со спецэффектами, но ЭТО ТОГО СТОИЛО, и я ни капельки ни жалею, что поехала - думаю, со мной многие согласятся. Нас была ТЫСЯЧА и у меня такое чувство, что я перезнакомилась почти с половиной этой тысячиУлыбка)) сколько людей из Киева я узнала именно здесь, хотя вроде бы в Киеве было тысяча возможностей... До последнего дня, до последнего слова я ощущала, что фест был БЛАГОСЛОВЕННЫМ! В Топловском реанимировались и доперезнакомились те, кто не успел на полеУлыбка)) всё закономерно: это был действительно курс молодого бойца, на выживание. Может быть таким образом Боженька готовит нас всех к чему-то ...

Антонио Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2012 16:06    Заголовок сообщения: Re: Мой Крым

Oks писал(а):
Мой Крым.
Каждый год – верьте –не верьте, ктото знает и видел сам, есть фото каждого года – над фестивалем являлся Крест в небе.

Простите за столь нелепое любопытство - можно ли взглянуть на эти фотографии?

Спасибо!

Andrey Melnick Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2012 19:51    Заголовок сообщения:

Окс, абсолютно согласен.
Не такого феста в Крыму все ожидали.
Помню встретил вас в день выезда покидающими лагерь в этой самой пыли, и понял, что ноги можайской больше здесь не будет.
И все бы ничего, если бы дали довести программу до конца.
А так - колыбель православной молодежи таки Можайск.

P.S.Фото креста над фестом есть в моем альбоме:
http://vk.com/id6871167#/photo6871167_143197486

Корнет Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2012 03:52    Заголовок сообщения:

А мне понравилось то, что я смог почувствовать, что такое "Крым некурортный". А ведь люди там постоянно живут, а некоторые - и "выживают". И посмотреть на эту, скрытую, сторону Крыма - тоже очень полезно.
А экскурсии позволили более комплексно ощутить Крым: с его богатой историей, святынями, разнообразной природой и... важным геополитическим значением.

Страница 1 из 1

Choose Display Order
User Permissions